Архивы публикаций
Опрос посетителей
Как часто вы занимаетесь спортом?

Справочник заболеваний по алфавиту

Справочник болезней по алфавиту (диагностика и лечение):

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я

Как выбрать стоматологическую клинику?

Как выбрать стоматологическую клинику?Большинство людей обратило внимание на то, что в их районе на данный момент находится несколько стоматологических учреждений - от отдельных арендованных кабинетов до крупных стоматологических центров. Не стоит забывать и о государственных клиниках, которые остались на своих местах. Таким образом, у пациентов появляется неплохой выбор места, где именно лечить зубы. А насколько он неплохой и как правильно выбрать стоматологическую клинику?

Преимущество частных клиник

Во-первых, преимущество частных клиник в отсутствии большой очереди на прием к стоматологу, впрочем, в хороший стоматологический кабинет вам все равно придется приходить по записи, однако это ничто по сравнению с многочасовыми очередями в государственном медицинском учреждении соответствующего профиля.

Разброс цен

Еще одно отличие стоматологических клиник состоит в разбросе цен. Так, в престижном стоматологическом центре они "кусаются", а в государственном учреждении делают все практически бесплатно. Вопрос в том, сколько вы готовы заплатить за избавление от острой зубной боли.

Однако, от цены напрямую зависит качество обслуживания пациентов. В государственной стоматологии на данный момент выделяются средства на закупку оборудования и устройств, но при этом встречается очень мало действительно хороших стоматологов. Дело в том, что зарплаты у врачей остались на прежнем уровне, в связи с чем большинство квалифицированных специалистов охотно откликаются на предложения частных медицинских учреждений. Таким образом, основной "костяк" посетителей государственной стоматологии стали пенсионеры, которым не нужна внешняя красота зубов, а также нет большого количества материальных средств для того, чтобы обратиться к частным специалистам.

Но не стоит забывать и о проблемах частных структур. Как правило, это отсутствие необходимых лицензий и достаточного уровня квалификации у специалистов, ведь министерству здравоохранения намного сложнее контролировать частные стоматологические кабинеты, чем госучреждения. Поэтому следует помнить о необходимости проявления бдительности при выборе частной стоматологии. Лучше всего следовать рекомендациям знакомых и родных, которым приходилось лечить зубы в той или иной стоматологической клинике.