Архивы публикаций
Опрос посетителей
Как часто вы занимаетесь спортом?

Справочник заболеваний по алфавиту

Справочник болезней по алфавиту (диагностика и лечение):

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я

Классификация зубных протезов

Классификация зубных протезовМногие знают, что разнообразные проблемы с зубами становятся причиной не только эстетических проблем, таких как боязнь улыбнуться, но и разнообразных осложнений, таких как развитие заболеваний зубов и десен. Если ваши больные зубы полностью или частично удалили, то возникает другая проблема - трудность с приемом пищи, а также высокий риск нарушения прикуса и смещения зубного ряда. Всех вышеназванных проблем можно избежать при помощи так называемого протезирования зубов.

У большинства слово "стоматолог" уже вызывает суеверный ужас, а если вы, вдобавок, ничего не понимаете в процедурах, которые вам предстоит пройти, то к вышеназванному ужасу добавляется страх перед неизвестностью. Именно от него мы хотим помочь вам избавиться в данной статье. Итак, что понимают под протезированием зубов? Это либо полная замена зуба, либо частичная замена его части. И протезы делятся на съемные и несъемные, а также на частичные и полные.

Виды протезов

Полные съемные протезы - представляют собой известные многим вставные челюсти. Используются теми пациентами, у которых полностью нет зубов на одной челюсти или на обеих сразу.

Частичные съемные протезы представляют собой специальные устройства, которые крепятся к десне при помощи специального клея. Применяются в случае, когда у пациента отсутствует один или несколько зубов на какой-либо из челюстей.

Бюгельные съемные протезы применяются для замены зубов, однако основное их отличия от вышеописанных частичных съемных заключается в наличии металлического каркаса, который позволяет равномерно распределить нагрузку при употреблении пищи как на десну, так и на соседние зубы.

Теперь перейдем к несъемным протезам, то есть тем, которые устанавливаются на длительное время. Разумеется, всем сразу же вспомнились коронки, однако помимо этого есть еще несколько видов протезов.

Коронки устанавливаются в том случае, если у пациента есть хотя бы часть зуба и его корни не повреждены. В таком случае вместо удаления зуба на него надевается коронка.

Мостовидные протезы, или в просторечии - мосты, применяют в том случае, когда зуб полностью отсутствует и являются зубом, который опирается на надетые на соседние зубы коронки.

Винировые протезы предназначены для пациентов с поврежденной зубной эмалью. Винир представляет собой пластинку, которая изготавливается по индивидуальным параметрам и крепится на "фасад" зуба.

Вкладки и накладки, который в просторечии называют пломбами - это формирование из жидкого вещества части зуба, которая потом затвердевает и предохраняет его от дальнейшего разрушения.

Ну и напоследок об имплантации - самом сложном виде протезирования. В десну вставляется специальный титановый винт, на который надевается коронка. Подобные протезы наиболее долговечны и надежны.